• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №49" (МБОУ "СОШ №49")

Особенностью нашей школы является то, что наряду с общеобразовательными (1-9) и профильными классами (10-11) функционируют классы по обучению по адаптированным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (1-9). Кроме того, обучение по адаптированным программам дети получают и инклюзивно, обучаясь в общеобразовательных классах. Исходя из особенностей контингента обучающихся, школа ставит главной своей целью создание условий для успешной социализации школьников.

История школы

МБОУ «СОШ №49»  №49» основано в 1952 году.. В действующем здании школа расположена с 1968 года.

С 1998 г. по настоящее время МБОУ «СОШ №49» является базовой школой «Барнаульского педагогического колледжа»

В 2013 году школа стала  победителем краевого конкурса «Новая школа Алтая – 2013», победителем городского конкурса «Школьная библиотека-2013».

2015-2016 – апробация учебно-методических комплектов в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

2017-2021 – региональная инновационная площадка по направлению «Обучение, воспитание и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

2019, 2020 – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

2019-2021 гг.- участник федерального проекта «Вклад в будущее».

2021 – участие в апробации по реализации ФГОС ООО нового поколения.

Образование и формы обучения

Обучение в Учреждении осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразова-тельная школа №49» «Школа равных возможностей» разработана на 2021 - 2025 годы. Цель Программы: Повышение качества образования в школе в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами развития российского общества и эконо-мики путем обновления технологий и содержания образования. Реализуемые проекты:

1. «Современная школа»
    2. «Успех каждого ребенка»
    3. «Поддержка семей, имеющих детей»
    4. «Цифровая образовательная среда»
    5. «Учитель будущего»
    6. «Социальная активность»
    7. «Управление качеством образования»

• Публичные отчеты
    • Прочие