• Организация охраны здоровья учеников

Здоровье подрастающего поколения – важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий ее развитие в будущем

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Образ жизни человека – он на 50-55% определяет состояние его здоровья; Экологические факторы – на 20-25% влияют на здоровье человека; Биологические факторы – на 15-20% определяют состояние здоровья; Медицинские факторы – на 8-10% оказывают влияние на здоровье человека.

Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавируса

В целях предупреждения возникновения, распространения, а также снижения темпов распространения инфекционных заболеваний, в том числе связанных с сезонным проявлением, и стабилизации эпидемиологической обстановки предлагаем ознакомиться с  памятками по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, разработанные Роспотребнадзором.

Профилактическая работа

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Медицинская сестра образовательного учреждения обязана:

- оказывать помощь врачу в проведении медицинских осмотров школьников и в реализации всех, назначенных в результате медицинского осмотра, мероприятий

- вести медицинскую учетно-отчетную документацию. Доводить до сведения учителей результаты медицинских осмотров с рекомендациями врачей-специалистов.

- контролировать организацию рационального режима дня и питания, гигиенические условия обучения и воспитания учащихся, организацию трудового воспитания

- осуществлять контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, выполнением санитарных требований к технологии приготовления пищи, мытья посуды, а также за соблюдением сроков реализации продуктов и готовой пищи; проводить ежедневный осмотр персонала пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний, ожогов и микротравм, отмечая результаты осмотра в специальном журнале; контролировать прохождение обязательных медицинских осмотров персоналом пищеблока.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4
    - 25-26 без ветра 1-4
    - 25 более 5 м/с 1-7
    - 26-27 1-4м/с 1-7
    - 28-29 без ветра 1-7
    - 26-27 более 5 м/с 1-9
    - 28-29 1-4м/с 1-9
    - 30 без ветра 1-9
    - 28-29 более 5 м/с 1-11
    - 30 1-4м/с 1-11
    - 31 и ниже без ветра 1-11

Решение о напрвлении учащегося на занятия в школу при низкой темепературе принимается родителями (законными представителями).

Медицинский работник

Медицинские кабинеты
    Для качественного медицинского обслуживания школа располагает смотровым и процедурным кабинетами

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание