Для чего введена школьная форма?

• Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) вводятся с целью:
      1. обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
      2. устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
      3. предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
      4. укрепления общего имиджа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49», формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Деловой стиль – это строгий, выдержанный стиль одежды.
      1. Для мальчиков:  классические брюки, пиджак, жилет, однотонная рубашка с длинным или коротким рукавом, возможен галстук, в зимнее время этот  костюм может дополняться жилетом.
      2. Для девочек: классические брюки, юбка или сарафан, жилет, жакет, однотонная блуза с длинным рукавом, офисное платье.
      3. Единым элементом делового стиля одежды учащихся МБОУ «СОШ №49» является темно-синий жилет с эмблемой школы.
      4. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одеж

Недопустимо использовать в учебное время

1. Не допускается в качестве повседневной формы использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.
      2. Не допускается использовать в качестве аксессуаров к школьной форме пирсинг, массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, ремни с массивными пряжками, яркий макияж и маникюр.
      3. Обучающимся запрещается ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных  молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - классические брюки, пиджак, жилет, однотонная рубашка с длинным или коротким рукавом, возможен галстук, в зимнее время этот  костюм может дополняться жилетом

Повседневная для девочек и девушек - классические брюки, юбка или сарафан, жилет, жакет, однотонная блуза с длинным рукавом, офисное платье.

Парадная -

1. Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и праздничным  аксессуаром.
      2. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды,  дополненной светлой блузкой и праздничным аксессуаром.

.

Для занятий физической культурой - спортивный костюм, футболка, шорты.

1. Магазин "Отличники", ул.А.Петрова, 196
    2. Магазин "Гудвин", ул. Малахова, 79а
    Обеспечение учащегося одеждой за счет бюджета не осуществляется